22 мая 2011      3262      0

Что такое пеллеты?

ддревесные гранулыПеллеты, это биотопливо. Они сделаны из высушенной и измельченной древесины. В России распространены пеллеты диаметром от 6 до 14 мм и длиной 2 см. Но самые распространенные  — пеллеты имеют диаметр 8 мм. В Европе же отдают предпочтение пеллетам- 6 мм. Пеллеты имеют еще одно название – древесные гранулы. 

Что добавляют в древесину, чтобы пеллеты не распадались и сохраняли свою форму?

Древесина, прессованная в пеллеты, сохраняет свою форму за счет природного связующего- лигнина. Лигнина больше в хвойных породах деревьев, именно поэтому чаще всего встречаются пеллеты из сосны, ели, а не из березы и, например, дуба.

— Какие основные преимущества пеллет – древесных гранул, перед другими видами топлива?

В современных пеллетных котлах подача пеллет в горелку, а так же их сгорание автоматизировано. Пеллеты даже в России один из самых дешёвых и экологически чистых видов топлив.

Отопление пеллетами дешевле, чем отопление дизтопливом, электроэнергией и по дешевизне уступает только природному газу. Пеллетный котел имеет КПД –до 93%

Древесные гранулы не текучи, не пахучи, не взрывоопасны.

— Какие основные характеристики у пеллет, на которые нужно обратить особое внимание при их покупке?

Важным показателем качества пеллет является их зольность. Чем ниже зольность пеллет, тем реже придется чистить Ваш пеллетный котел. Оптимальная зольность пеллет — до 0,3-0,6%. Лучше всего покупать пеллеты с зольностью до 0,5%.

Светло- желтый цвет пеллет -первый показатель их низкой зольности, но не всегда цвет является показателем нужной зольности. Требуйте у продавца древесных гранул Сертификат с техническими характеристиками на их продукцию. В таком Сертификате Вы и найдете уровень зольности выпущеного топлива.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − шесть =

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Категории
Архивы