29 мая 2011      5103      0

Теплопотери- как правильно выбрать мощность котла

Один из наиболее частых вопросов, который волнует покупателей: «Котел какой мощности мне нужен?». Мощность котла рассчитывают, отталкиваясь от теплопотери отапливаемого помещения. Зависимость очень простая: помещение теплее — потерь будет меньше. Это значит, что пеллетный котёл (либо любой другой котел) нужен меньшей мощности. Точный расчет теплопотери учитывает множество факторов:
  • Температура воздуха зимой в Вашем регионе.
  • Теплоизоляция здания. Стены, потолки и пол считаются отдельно.
  • Количество и тип окон.
  • Количество внешних дверей.
  • Количество внутренних стен.
  • Количество горячей воды, потребляемой жителями/работниками здания.
  • Наличие/отсутствие дополнительных источников тепла в жилом доме.

Весьма примерным будет соотношение: 100 Вт на квадратный метр. Если используется контур ГВС, на него резервируется около 25% мощности котла. Для окончательного выбора необходим правильно сделанный теплотехнический расчет помещения. Лучше его заказать специалисту.

Если у Вас есть бассейн, или теплица- тем более обращайтесь к специалисту, чтобы получить квалифицированный расчет. В этом конкретном случае без расчета ни куда. Я бы рекомендовал Вам покупать котел мощностью на 20-25% большей, чем показал теплотехнический расчет. Это продлит ресурс Вашего котла.

Ну и самое главное правило- чем лучше утеплен Ваш жилой дом тем меньше топлива он будет потреблять  и тем дольше прослужит Ваш котел или печь-камин. Поэтому утепляйтесь, утепляйтесь и еще раз утепляйтесь. Все это вне зависимости от того какое топливо Вы используете- пеллеты ли или электрическая энергия, либо дизтопливо.

 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − семь =

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Категории
Архивы