22 ноября 2013      2824      0

Как платить за отопление если у вас стоит тепловой счетчик

тепловой счетчик на отоплениеКак должен платить за отопление владелец квартиры многоквартирного дома, если в доме стоит общедомовой тепловой счетчик, а в квартире -  индивидуальный прибор учета тепла? Должны ли учитываться в этом случае показания общедомового счетчика?

Отвечая на эти вопросы, скажу сразу, что да, в этом случае владелец квартиры при оплате за тепло, конечно, должен учитывать показания общедомового прибора учета тепла. Почему? Все просто. Согласно российского законодательства собственники квартир в многоквартирном доме должны нести бремя содержания общедомового имущества, а так же общедомовые расходы на обогрев подъездов, чердаков, подвала и прочее.

Как же вести расчет того сколько в этом случае нужно платить? В череде постановлений нашего Правительства, а так же Правил и прочих документов можно запутаться. Судите сами сколько всяких регламентирующих документов вышло:

— Постановление Правительства №354 от 6 мая 2011 года,

— Постановление Правительства №857 от 27 августа 2012 года,

— Постановление Правительства №795 от 10 сентября 2013 года.

Все эти документы, начиная с 354 Постановления, регламентируют как должно платить. Постановления №857 и №795 вносят корректировки в 354 Постановление. Изучив все эти Постановления, а так же написав запросы в Единый Тарифный Орган области, где я проживаю, с просьбой дать разъяснения. Я наконец-то разобрался. Ура! Делюсь этой информацией со всеми читателями блога.

Итак, согласно пункту 23 Правил, размещенных в Постановлении Правительства №354 от 6 мая 2011 года при оборудовании МКД (многоквартирного дома) общедомовым прибором учета тепла и оборудовании частично или полностью квартир МКД индивидуальными приборами учета тепла, в таком доме размер платы за отопление определяется исходя из формулы:

P = S * V * T, где

S- общая площадь помещения, кв.м.

V- среднемесячный объем потребления тепла на отопление за прошедший год, ГКал/кв.м.

Т- тариф на тепловую энергию, руб/ГКал.

При этом производитель производит один раз в год корректировку размера оплаты за отопление, исходя из следующей формулы:

P= Pk * (Si/Sд) * Pi, где

Pk- размер платы за тепло, полученный исходя из общедомового прибора учета тепла МКД,

Si- общая площадь квартиры, оборудованной индивидуальным прибором учета тепла,

Sд- общая площадь всех помещений МКД,

Pi- общий размер платы за отопление в жилом помещении МКД за прошедший год.

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепла за прошлый год, размер платы за отопление определяется исходя из нормативов потребления.

Таким образом, слухи, которые упорно ходили, о том, что отменена оплата за тепло по индивидуальным приборам учета тепла- не верны, ложны. Интересно, что такие слухи распространяли и некоторые СМИ.

_________________

Про такие лампы накаливания только условно можно сказать, что это Ретро лампы накаливания. Какое же это ретро? Я бы назвал такой стиль их исполнения «new-ретро» стиль. Судите сами, зайдите и убедитесь.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

11 + восемнадцать =

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Категории
Архивы

© 2018 Как экономить на отоплении · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Яндекс.Метрика