29 февраля 2016      867      0

Установка квартирного теплосчетчика. Нужен ли допуск СРО?

В сегодняшней статье будет рассказано о том должны ли компании, осуществляющие проект по установке квартирного теплосчетчика, а также установку квартирного теплосчетчика, обладать допуском СРО.

Очень часто ЖЭКи, УК, требуют от жильцов, которые приняли решение установить квартирный теплосчетчик, чтобы Проект установки теплосчетчика был выполнен компанией с допуском СРО. Такое же требование они предъявляют и к компаниям, которые производят установку теплосчетчиков.

Порывшись в интернете, посоветовавшись с юристами, я выяснил следующее:

  1. Наличие допуска СРО для компании, которая занимается проектированием, а также монтажом узлов учета тепловой энергии и водосчетчиков не предусмотрено ни положениями Градостроительного кодекса РФ, ни положениями Приказа №624 Минрегиона от 30.12.2009.

В частности, в соответствии пунктом №2 Приказа №624 Минрегиона от 30.12.2009, перечень работ, подпадающих под СРО, не включает в себя виды работ «…по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство…» в соответствии с частью 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

  1. В части 17 статьи №51 Градостроительного кодекса РФ указан перечень работ, который не требует выдачи разрешения на строительство. Вот он:

…1) строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменение объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитальный ремонт объектов капитального строительства;

5) иные случаи, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.


Отсюда напрашивается вывод:

Поскольку при проектировании и установке бытовых приборов учета тепла и воды не происходит изменений объектов капстроительства и их частей, которые могли бы повлиять на безопасность эксплуатации и надежность объектов капстроительства и их частей, получение свидетельства СРО не требуется.

Не буду приводить в этой статье, кто захочет, то сможет найти в интернете судебную практику по таким вопросам. Она подтверждает, что для проектирования установки квартирного теплосчетчика (и др. бытовых приборов учета), а также для установки квартирного теплосчетчика (и др. бытовых приборов учета) наличие свидетельства о допуске СРО не обязательно.

Источник: Юридическая компания «Эсток консалтинг» — estok.net.

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

4 + 14 =

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Категории
Архивы