19 мая 2012      1636      0

Выгодно ли производство пеллет?

Сегодня рассуждаем на сколько выгодно производство пеллет в небольших количествах — 100-200 кг/час.

«...Понятно, что получить из древесины готовую продукцию невозможно без значительных потерь сырья. Еще на стадии подготовки леса отходы (хвоя, пни, сучья и т.п.) могут вырасти до нескольких десятков процентов. А при обработке дерева около 12-ти % от исходного сырья уходит в опил и стружки...»

Именно так рассуждают многие и многие люди, зачитываясь многочисленными статьями из интернет. В промышленном производстве пеллеты изготавливаются с применением специальных  технологических линий. Но всё чаще в последнее время можно услышать мнение о том, что частное, самостоятельное производство пеллет с помощью мобильных грануляторов (они же пеллетные прессы) тоже выгодно.

Так ли это? Давайте разбираться.

1. Если уж Вы взялись за производство пеллет у себя в гараже, то помните: мобильные грануляторы имеют дело только с однообразным сырьем с заранее установленными свойствами. Изготавливать пеллеты из более влажного или, например, то крупного сырья, а то мелкого будет сложно.

2. Пеллетный пресс работает строго с рассчитанным объемом сырья. Т.е. вы не сможете в случае необходимости увеличивать объемы перерабатываемого сырья.

А теперь посчитаем.

При производительности в 100 кг/час на изготовление 1 тонны уйдет 10 часов работы гранулятора (грубо говоря, 1 день). Допустим, что сырье Вы достаете бесплатно (маловероятно, конечно).

Итак, для производства нужно:

  • ŸОдин человек с зарплатой в 20 000 р. = 1000 р. в день;
  • Аренда помещения и склада для сырья и прочие накладные расходы (допустим) 20 000 р. = 1000 р. в день;
  • Различные расходные материалы (ролики, матрица, масло) + непредвиденные расходы = около 500 р. в день.

Итого: 2500 р. в день. Оптовая цена на пеллеты сейчас от 3500 р.

Т.е., при себестоимости 2500 р. за тонну Ваш ежедневный доход с 1 тонны составит всего 1000 р. в день. Это равно ~20000 р. в месяц. А учитывая, что мобильный гранулятор в среднем стоит 150-250000 р., нетрудно посчитать, что окупится он не раньше, чем через 3 и более лет. Кто после этого захочет про производство пеллет?  Думаю, что ни кто.

Производство пеллет в небольших объемах сейчас НЕВЫГОДНО!!!!

Казалось бы простейшие вычисления. Но почему-то их ни кто не делает. Каждый год ко мне обращаются люди с просьбой помочь поставить пеллетный заводик. Многие из них не верят мне, когда я делаю при них вот ткие вычисления. Обижаются. Говорят, что я специально их пугаю, потому что боюсь конкурентов. Некоторые тратят свои деньги на производство пеллет и разоряются.

ЛЮДИ! ЕСЛИ ВАМ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ, ОТДАЙТЕ ИХ МНЕ ПРОСТО ТАК!!!

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

тринадцать − 7 =

Загрузить файлы

Вы можете включить изображения или файлы в свой комментарий, выбрав их ниже. После того, как вы выберите файл, он будет загружен и ссылка на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, сколько вам нужно. После того, как вы выберете файл, он будет загружен и ссылку на него будет добавлена в комментарий. Вы можете загрузить столько изображений и файлов, как вам нужно, и они будут добавлены в Ваш комментарий.

Хочу Всё Знать. Полезные Советы
Категории
Архивы